Das Festprogramm

Zu jedem Churer Fest erscheint ein Festführer, in dem alle Attraktionen, die speziellen Events sowie das kulinarische Angebot der Vereine publiziert werden.

Festführer

Musik & Unterhaltung

Freitag 09. August 2024

 

Was Wo Wann Genre
Arcas Rap Night  Arcas 18.00 – 24.00 Livemusik
Lunapark Theaterplatz Theaterplatz 18.00 – 00.00 Spiel & Spass
Nostalgiemeile mit vielen Attraktionen Obere Bahnhofstrasse 18.00 – 00.00 Spiel & Spass
ChueLee - Die Partyband Kornplatz 18.00 – 01.45 Schlager
Nycole mit Christian Ochsenplatz 18.00 – 20.00 Pop
Blaskapelle MG Union Chur Untere Poststrasse 18.00 – 21.00 Blasmusik
DJ Capa Martinsplatz 18.00 – 01.45 DJ
boyzaround Streetdance mit Loyd Kenny Untere Bahnhofstrasse 18.00 – 18.30 Tanz
Party DJ Pfisterplatz 18.00 – 01.45

DJ

DJ Sector B Crew & Guests Bankstrasse 18.00 – 01.45 Drum'n'Bass
Chasing Anna Stadtgarten 18.30 – 20.00 Rock
DJ Mineiro - Brasilianische Musik Majoranplatz 19.00 – 22.00 DJ
Meet and Greet in der Munggahöhli Nikolaihof 19.00 – 02.00 Diverses
DJ Dragi Mühleplatz 19.00 – 24.00 Tech-House
boyzaround Streetdance mit Loyd Kenny Untere Bahnhofstrasse 19.00 – 19.30 Tanz
Party DJ Postplatz 20.00 – 01.45 Rock
Italienische Live Musik Gansplatz 20.00 – 01.45 Livemusik
boyzaround Streetdance mit Loyd Kenny Untere Bahnhofstrasse 20.00 – 20.30 Tanz
DJ Edelweiss Obere Poststrasse 20.00 – 01.45 Schlager
Groove 66 Stadtgarten 20.30 – 22.30 Rock
Chill Out Sound / Party Sound Grabenstrasse Post 2 21.00 – 01.45 DJ
Luigi Panettone Ochsenplatz 21.00 – 23.00 Rock'n Roll
DJ Chris Paradiesplatz 21.00 – 01.45 DJ
DJ Caramba Black Mamba Casinoplatz 21.00 – 01.45 DJ
Musik Surprise   21.30 – 01.30 Blasmusik
Tyte Stone Stadtgarten 23.00 – 01.30 Rock
Lorenz K Ochsenplatz 23.30 – 01.45 DJ
Soul Rebel Sound Arcas 24.00 –01.45 DJ

Samstag 10. August 2024

 

Was Wo Wann

Genre

Lunapark Theaterplatz Theaterplatz 11.00 – 00.00

Spiel & Spass

Fussball Challenge Grabenstrasse Post 2 11.00 – 18.00 Spiel & Spass
Nostalgiemeile mit vielen Attraktionen Obere Bahnhofstrasse 11.00 – 00.00 Spiel & Spass
Alpenflieger Kornplatz 11.00 – 19.00 Schlager
Urban Golf Arcas 11.00 – 16.00 Spiel & Spass
Die Innsider Untere Poststrasse 11.30 – 16.30 Blasmusik
The Rumbling Cadillacs Stadtgarten 12.00 – 14.00 Rockabilly
Newcomer Arcas 12.00 – 15.00 Livemusik
Tanzauftritt roundabout Chur & Trimmis Untere Bahnhofstrasse 14.00 – 14.30

Tanz

Evita Ochsenplatz 14.00 – 14.30

Pop

DJ Dragi Mühleplatz 14.00 – 24.00

Tech-House

Rockbocks Stadtgarten 14.30 – 16.30

Rock

Duo Sauguat Obere Poststrasse 14.30 – 19.30

Schlager

Kapelle Oberalp Martinsplatz 15.00 – 17.00

Volksmusik

Chasing Anna Arcas 15.00 – 15.30

Livemusik

Day Dance Pfisterplatz 15.00 – 20.00

DJ

Sergio Castelberg Ochsenplatz 15.00 – 17.00

Country

Reloaded Arcas 16.00 – 17.00

Livemusik

Kirchweih-Kapelle Obere Poststrasse 17.00 – 21.00

Blasmusik

No Future Stadtgarten 17.00 – 18.30

Rock

Wave Cut Arcas 17.30 – 18.30

Livemusik

DJ Capa Martinsplatz 17.30 – 01.45

DJ

Guya's All Stars Ochsenplatz 18.00 – 20.30

Jazz/Pop

Disco Morgana mit Federspiel und Jeanine Bankstrasse 18.00 – 01.45

Techno

One Way Stadtgarten 19.00 – 21.00

Rock

Schlagrahm Arcas 19.00 – 21.00

Schlager

DJ Manolo, Brasilianische Musik Majoranplatz 19.00 – 01.45

DJ

Meet and Greet in der Munggahöhli Nikolaihof 19.00 – 02.00

Diverses

ChueLee - Die Partyband Kornplatz 19.30 – 01.45

Schlager

Party DJ Pfisterplatz 20.00 – 01.45

DJ

Italienische Livemusik Gansplatz 20.00 – 01.45

Live

Party DJ Postplatz 20.00 – 01.45

Rock

DJ Edelweiss Obere Poststrasse 20.00 – 01.45

Schlager

DJ José Parra, Live Saxophon Paradiesplatz 21.00 – 01.45

DJ

Chilli con Carne - Rockabilly Ochsenplatz 21.00 – 23.00

Rock'n'Roll

DJ Caramba Black Mamba Casinoplatz 21.00 – 01.45

DJ

Les Hirondelles Stadtgarten 21.30 – 23.00

Rock

Blaskapelle Thurgados/Sechser Musig Untere Poststrasse 21.30 – 01.30

Blasmusik

Schlagerbeat Arcas 21.30 – 24.00

Schlager

Liveband Grabenstrasse Post 2 21.30 – 22.45

Pop

JJD & SM & Guets Grabenstrasse Post 2 23.00 – 00.15

Hip Hop

Dario Hess Band Stadtgarten 23.30 – 01.30

Rock

Lorenz K Ochsenplatz 23.30 – 01.45

DJ

Sonntag 11. August 2024

 

Was Wo Wann Genre
Ökumenischer Festgottesdienst Nikolaihof 10.00 – 11.00 Gottesdienst
Brunch Kornplatz 10.00 – 13.00 Brunch
Sonntagsbrunch mit der 1. Mannschaft des EHC Chur Arcas 10.00 – 12.00 Brunch
Lunapark Theaterplatz Theaterplatz 11.00 – 16.00 Spiel & Spass
Nostalgiemeile mit vielen Attraktionen Obere Bahnhofstrasse 11.00 – 02.00 Spiel & Spass
Hüpfburgpark Stadtgarten 11.00 – 16.00 Spiel & Spass
DJ Yfitops Majoranplatz 11.00 – 16.00 DJ
ChueLee - Die Partyband Kornplatz 11.00 – 16.00 Schlager
Blaskapelle MG Union Chur Untere Poststrasse 11.30 – 15.00 Blasmusik
boyzaround Streetdance mit Loyd Kenny Untere Bahnhofstrasse 12.00 – 12.30 Tanz
Duo Sauguat Obere Poststrasse 12.00 – 15.30 Schlager
boyzaround Streetdance mit Loyd Kenny Untere Bahnhofstrasse 13.00 – 13.30 Tanz
Mannschaftspräsentation 1. Mannschaft des EHC Chur Arcas 13.00 – 14.00 Diverses
Stone Age Teenies Ochsenplatz 13.00 – 15.30 Pop
boyzaround Streetdance mit Loyd Kenny Untere Bahnhofstrasse 14.00 – 14.30 Tanz