Programm

Das Festprogramm

Zu jedem Churer Fest erscheint ein Festprogramm, in dem alle Attraktionen, die speziellen Events sowie das kulinarische Angebot der Vereine publiziert werden.

Das Programm 2020 wird im Juli publiziert.

Musik & Unterhaltung

Für das Unterhaltungs-Programm auf den verschiedenen Festplätzen sind die rund 60 Vereine aus Chur und Umgebung verantwortlich. Die Mitglieder und Helfer stehen drei Tage in der Altstadt im Einsatz und sorgen mit einem kulinarischen Feuerwerk, Unterhaltung und Musik – von Ländler über Stimmungsmusik bis zu fetzigem Rock – für Hochstimmung.

Freitag, 12. August

Name Festplatz Zeit Genre Verein
ChueLee Die Partyband Kornplatz (17) 18:00 - 01:45 Livemusik: Rock » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Alles ist Wandel-Bar Kunsthaus (28) 18:00 - 01:45 DJ: andere » Happy Friends / Wandel-Bar
Caramba Bar - Brasilianische Party Casinoplatz (7) 18:00 - 01:45 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Lunapark Theaterplatz Theaterplatz (30) 18:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Walser Schaustellerbetriebe
DJ Tommy Pfisterplatz (15) 18:00 - 02:00 Livemusik: Schlager » Verein Schlagerparade
Gin-Bar mit grosser Gin-Auswahl Grabenstrasse Post 2 (25) 18:00 - 02:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
DJ/Playlist Hegisplatz (32) 18:00 - 18:30 DJ: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
Jugi vo Chur / Boulderwand und Blue Cocktail Bar Alexanderplatz (33) 18:00 - 20:00 Weitere: andere » Blaues Kreuz Graubünden
After-Work-Party w/ DJ Toru Bankstrasse (3) 18:00 - 20:00 DJ: andere » Verein Diversity
Mitch mit Nicole Ochsenplatz (13) 18:00 - 20:00 Livemusik: Pop » OK Ochsenplatz
Kleinformation MG Union Chur Untere Poststrasse (1) 18:00 - 21:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Hüpfburg Stadtgarten (20) 18:00 - 22:00 Weitere: andere » AR/AI Event
Carmen Cresta Stadtgarten (20) 18:30 - 19:00 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Anik Hegisplatz (32) 18:30 - 19:15 Livemusik: Pop » OK Kulturfest Hegisplatz
Tanzschule Tanzerina - Förderklasse Grabenstrasse Post 2 (25) 19:00 - 19:20 Unterhaltung: Tanz » FC Orion Chur
Storklane Stadtgarten (20) 19:30 - 20:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Everboy & Calandaboi Hegisplatz (32) 19:45 - 20:30 DJ: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
DJ Discomonster Paradiesplatz (16) 20:00 - 01:45 DJ: andere » Club XXII
DJ Wildschwii Untere Poststrasse (1) 20:00 - 01:45 DJ: andere » Chur Unihockey
DJ Snow Obere Poststrasse (6) 20:00 - 01:45 DJ: Schlager » Pistahelda 2.0
Party DJ Postplatz (26) 20:00 - 01:45 DJ: Rock » NitroBar
Tanzschule Tanzerina - Förderklasse Grabenstrasse Post 2 (25) 20:00 - 20:20 Unterhaltung: Tanz » FC Orion Chur
Churer-Fest-Party w/ DJ Ronfa Bankstrasse (3) 20:00 - 23:00 DJ: andere » Verein Diversity
Luigi Panettone -Elvis Love Songs Ochsenplatz (13) 20:30 - 22:30 Livemusik: Rock'n'Roll » OK Ochsenplatz
DJ Capa Martinsplatz (9) 21:00 - 01:45 DJ: andere » EHC Senioren
Tanzschule Tanzerina - Förderklasse Grabenstrasse Post 2 (25) 21:00 - 21:20 Unterhaltung: Tanz » FC Orion Chur
REAT Hegisplatz (32) 21:00 - 21:45 Livemusik: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
Forceful Stadtgarten (20) 21:00 - 22:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Musik "Surprise" Untere Poststrasse (1) 21:30 - 01:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
DJ Öme Grabenstrasse Post 2 (25) 22:00 - 01:45 DJ: andere » FC Orion Chur
Mischgewebe Hegisplatz (32) 22:15 - 23:15 Livemusik: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
Tyte Stone Stadtgarten (20) 23:00 - 01:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Ruta Contrabando Ochsenplatz (13) 23:00 - 01:30 Livemusik: Reggae » OK Ochsenplatz
Churer-Fest-Party w/ DJ Max Power Bankstrasse (3) 23:00 - 01:45 DJ: andere » Verein Diversity
Cindy Medrano Ochsenplatz (13) 23:00 - 23:30 Livemusik: Soul » OK Ochsenplatz
DJ Hegisplatz (32) 23:15 - 01:00 DJ: andere » OK Kulturfest Hegisplatz

Samstag, 13. August

Name Festplatz Zeit Genre Verein
Caramba Bar - Brasilianische Party Casinoplatz (7) 10:00 - 01:45 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Lunapark Theaterplatz Theaterplatz (30) 10:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Walser Schaustellerbetriebe
Coffee and Beats Bankstrasse (3) 10:00 - 12:00 DJ: andere » Verein Diversity
Torwandschiessen Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 17:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » FC Orion Chur
Quintacoira - Spezialitätenkaffee Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 18:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
Torwandschiessen für Kinder Mühleplatz (4) 10:00 - 19:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Chur97
The family Company Stadtgarten (20) 11:00 - 13:00 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Spielbetrieb mit NLA Spieler Untere Poststrasse (1) 11:00 - 17:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Chur Unihockey
Hüpfburg Stadtgarten (20) 11:00 - 22:00 Weitere: andere » AR/AI Event
Boccalinos Untere Poststrasse (1) 11:30 - 13:30 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
DJ Hegisplatz (32) 12:00 - 13:00 DJ: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
Alpenflieger Kornplatz (17) 12:00 - 18:00 Livemusik: Rock » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Day Dance w/ Nidjo, Wybe, Babon, Nuts Cuts Bankstrasse (3) 12:00 - 20:00 DJ: andere » Verein Diversity
Lesung mit Milena Caderas - musikalisch begleitet Hegisplatz (32) 13:00 - 14:00 Unterhaltung: Lesung » OK Kulturfest Hegisplatz
Iadunna Stadtgarten (20) 13:30 - 15:00 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Sergio Castelberg Ochsenplatz (13) 13:30 - 15:30 Livemusik: Sing-/Songwriter » OK Ochsenplatz
Jugi vo Chur / Boulderwand und Blue Cocktail Bar Alexanderplatz (33) 13:30 - 20:00 Weitere: andere » Blaues Kreuz Graubünden
Kunstworkshop für Kinder Hegisplatz (32) 14:00 - 16:00 Unterhaltung: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
Musik "Surprise" Untere Poststrasse (1) 14:00 - 16:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Kapelle Oberalp Martinsplatz (9) 14:00 - 17:00 Livemusik: Volksmusik » EHC Senioren
Turbo Gerry Obere Poststrasse (6) 14:00 - 19:00 Livemusik: Schlager » Pistahelda 2.0
No Names Stadtgarten (20) 15:30 - 17:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Anatina Hegisplatz (32) 16:00 - 16:45 Livemusik: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
Vanessa T. Ochsenplatz (13) 16:00 - 17:30 Livemusik: Pop » OK Ochsenplatz
DJ Chris Pfisterplatz (15) 16:00 - 20:00 Livemusik: Schlager » Verein Schlagerparade
Dorfmusik Rothenbrunnen Untere Poststrasse (1) 16:30 - 18:30 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
DJ Wandel Kunsthaus (28) 17:00 - 01:45 DJ: andere » Happy Friends / Wandel-Bar
Ernst Eggenberger Hegisplatz (32) 17:30 - 18:15 Livemusik: Sing-/Songwriter » OK Kulturfest Hegisplatz
Piranha Chur NLA Teampräsentation Kornplatz (17) 17:30 - 18:30 Unterhaltung: andere » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
ChueLee Die Partyband Kornplatz (17) 18:00 - 01:45 Livemusik: Rock » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Gin-Bar mit grosser Gin-Auswahl Grabenstrasse Post 2 (25) 18:00 - 02:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
Red Queen Stadtgarten (20) 18:00 - 19:45 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Guya:s All Stars Ochsenplatz (13) 18:00 - 20:30 Livemusik: Jazz » OK Ochsenplatz
Jenja Hegisplatz (32) 19:00 - 20:00 Livemusik: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
The Woodless Brass Band Untere Poststrasse (1) 19:00 - 21:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
DJ Wildschwii Untere Poststrasse (1) 20:00 - 01:45 DJ: andere » Chur Unihockey
DJ Snow Obere Poststrasse (6) 20:00 - 01:45 DJ: Schlager » Pistahelda 2.0
Party DJ Postplatz (26) 20:00 - 01:45 DJ: Rock » NitroBar
DJ Capa Martinsplatz (9) 20:00 - 01:45 DJ: andere » EHC Senioren
Artonaia (Folk/Rock/Pop) Grabenstrasse Post 2 (25) 20:00 - 21:00 Livemusik: andere » FC Orion Chur
Churer-Fest-Party w/ DJ Max Power Bankstrasse (3) 20:00 - 23:00 DJ: andere » Verein Diversity
Groove 66 Stadtgarten (20) 20:15 - 22:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Mr. Linus Hegisplatz (32) 20:45 - 21:45 Livemusik: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
DJ José Parra Paradiesplatz (16) 21:00 - 01:00 DJ: andere » Club XXII
Chilli con Carne Ochsenplatz (13) 21:00 - 23:00 Livemusik: Rock'n'Roll » OK Ochsenplatz
Gasterländer Blasmusikanten Untere Poststrasse (1) 21:30 - 01:30 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
The RockBocks (Rock Classics) Grabenstrasse Post 2 (25) 21:30 - 22:30 Livemusik: Rock » FC Orion Chur
La Gozadera by entourage_chur / DJ Nidjo Mühleplatz (4) 22:00 - 01:45 DJ: Latin » Chur97
The Oskars Hegisplatz (32) 22:30 - 23:30 Livemusik: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
slique Stadtgarten (20) 23:00 - 01:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Churer-Fest-Party w/ DJ Ronfa Bankstrasse (3) 23:00 - 01:45 DJ: andere » Verein Diversity
SM & UGR (QR7000) Grabenstrasse Post 2 (25) 23:00 - 23:00 Livemusik: Rap » FC Orion Chur
DJ Hegisplatz (32) 23:30 - 01:00 DJ: andere » OK Kulturfest Hegisplatz
noch offen Ochsenplatz (13) 23:30 - 01:30 DJ: House » OK Ochsenplatz
Euphoria Grabenstrasse Post 2 (25) 00:30 - 01:30 Livemusik: Reggae » FC Orion Chur

Sonntag, 14. August

Name Festplatz Zeit Genre Verein
Hangover Coffee Bankstrasse (3) 10:00 - 12:00 DJ: andere » Verein Diversity
Kornplatz Brunch Kornplatz (17) 10:00 - 13:00 Weitere: Brunch » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Klassikbrunch Hegisplatz (32) 10:00 - 14:00 Livemusik: Klassik » OK Kulturfest Hegisplatz
SWISS Diamonds - urchig und fetzig Mühleplatz (4) 10:00 - 14:00 Livemusik: Volksmusik » Chur97
Torwandschiessen Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » FC Orion Chur
Torwandschiessen für Kinder Mühleplatz (4) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Chur97
Lunapark Theaterplatz Theaterplatz (30) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Walser Schaustellerbetriebe
Quintacoira - Spezialitätenkaffee Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 16:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
Groove 66 Stadtgarten (20) 11:00 - 13:00 Livemusik: Rock » AR/AI Event
Spielbetrieb mit NLA Spieler Untere Poststrasse (1) 11:00 - 15:30 Unterhaltung: Spiel + Spass » Chur Unihockey
Hüpfburg Stadtgarten (20) 11:00 - 16:00 Weitere: andere » AR/AI Event
Schanfigger Mix und Schanfigger Musikschule Martinsplatz (9) 11:00 - 16:00 Livemusik: Volksmusik » EHC Senioren
Kleinformation MG Union Chur Untere Poststrasse (1) 11:30 - 15:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
ChueLee Die Partyband Kornplatz (17) 11:30 - 15:30 Livemusik: Rock » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Turbo Gery Obere Poststrasse (6) 11:30 - 15:30 Livemusik: Schlager » Pistahelda 2.0
Churer-Fest Chill-Area Bankstrasse (3) 12:00 - 16:00 DJ: andere » Verein Diversity
Stone Age Teenies Ochsenplatz (13) 13:00 - 15:30 Livemusik: Rock » OK Ochsenplatz
MEGAWATT Stadtgarten (20) 13:30 - 15:30 Livemusik: Rock » AR/AI Event