Programm

Das Festprogramm

Zu jedem Churer Fest erscheint ein Festprogramm, in dem alle Attraktionen, die speziellen Events sowie das kulinarische Angebot der Vereine publiziert werden.

» Festprogramm 2019

Musik & Unterhaltung

Für das Unterhaltungs-Programm auf den verschiedenen Festplätzen sind die rund 60 Vereine aus Chur und Umgebung verantwortlich. Die Mitglieder und Helfer stehen drei Tage in der Altstadt im Einsatz und sorgen mit einem kulinarischen Feuerwerk, Unterhaltung und Musik – von Ländler über Stimmungsmusik bis zu fetzigem Rock – für Hochstimmung.

Freitag, 16. August

Name Festplatz Zeit Genre Verein
Cheers Tanz-und Partyband aus Bayern Kornplatz (17) 18:00 - 01:30 Livemusik: Schlager » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
DJ Paradiesplatz (16) 18:00 - 01:45 DJ: andere » Club XXII
Schlagerwahn - 60er/70er/80er mit DJ Brando Pfisterplatz (15) 18:00 - 01:45 DJ: Schlager » Verein Schlagerparade
Festwirtschaft mit Gin-Bar Grabenstrasse Post 2 (25) 18:00 - 02:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
Barbetrieb * Sigis Burger * Sound * Good Vibes Bankstrasse (3) 18:00 - 02:00 Weitere: andere » Jung-Gastro
Spiel- und Schiesswagen Graben- und Poststrasse () 18:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Lunapark Theaterplatz () 18:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Fun City, Karussell Grabenschulhausplatz () 18:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Hochfahrgeschäft FREAK Masanserstrasse () 18:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Carmen Cresta Hegisplatz (32) 18:00 - 18:45 Livemusik: Mundart/Romanisch » OK Kulturfest Hegisplatz
Mary Christmas Gansplatz (12) 18:00 - 19:00 Livemusik: Sing-/Songwriter » Badminton Club Chur
Tanzauftritt Tanzschule Stellwerk Obere Bahnhofstrasse (27) 18:00 - 19:00 Unterhaltung: Tanz » Blaues Kreuz Graubünden
Die legendäre Karaoke Party Vol. 1 Pfisterplatz (15) 18:00 - 20:00 Unterhaltung: andere » Verein Schlagerparade
Vanessa T. Ochsenplatz (13) 18:00 - 20:00 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Sergio Castelberg Ochsenplatz (13) 18:00 - 20:00 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Kinderparadies Grabenstrasse Post 2 (25) 18:00 - 21:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Kinderparadies
Henna Tattoo Künstlerin Postplatz (26) 18:00 - 21:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » OK Jubiläumsplatz
Blaskapelle der MG Union Chur Untere Poststrasse (1) 18:00 - 21:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Kletterwand (Sportkletterverein+Kletterzentrum) Kunsthaus (28) 18:00 - 21:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » SKV (Sporkletterverein)
Tanzshow der Tanzerina’s Grabenstrasse Post 2 (25) 18:30 - 18:45 Unterhaltung: Tanz » FC Orion Chur
MARIJA Gansplatz (12) 19:00 - 20:00 Livemusik: Pop » Badminton Club Chur
Pascal Gamboni Arcas (11) 19:00 - 20:25 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Brasilianische Party mit dem Caramba Bar Team! Casinoplatz (7) 19:00 - 22:00 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Tanzshow der Tanzerina’s Grabenstrasse Post 2 (25) 19:15 - 19:30 Unterhaltung: Tanz » FC Orion Chur
John & Ad (kinderfreundlich) Hegisplatz (32) 19:15 - 20:15 Livemusik: Sing-/Songwriter » OK Kulturfest Hegisplatz
Les Hirondells Stadtgarten (20) 19:30 - 21:30 Livemusik: Rock » Gadeworld
DJ Chris Untere Poststrasse (1) 20:00 - 01:45 DJ: andere » Chur Unihockey
DJ's Bankstrasse (3) 20:00 - 01:45 DJ: andere » Jung-Gastro
Tanzshow der Tanzerina’s Grabenstrasse Post 2 (25) 20:00 - 20:15 Unterhaltung: Tanz » FC Orion Chur
CHIARA Gansplatz (12) 20:00 - 21:30 Livemusik: Mundart/Romanisch » Badminton Club Chur
DJ Toru Grabenstrasse Post 2 (25) 20:30 - 01:45 DJ: andere » FC Orion Chur
Chrut Stil Ochsenplatz (13) 20:30 - 22:30 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Salon Morpheus: Ein groteskes Variété Hegisplatz (32) 20:45 - 22:15 Unterhaltung: Theater/Varieté » OK Kulturfest Hegisplatz
DJ CAPA Martinsplatz (9) 21:00 - 01:45 DJ: Schlager » EHC Chur Senioren/Bock uf EHC
!!! Jubiläums Countdown - DJ TOM CLERC !!! Postplatz (26) 21:00 - 02:00 DJ: Rock » OK Jubiläumsplatz
Kaufmann Arcas (11) 21:30 - 22:45 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Sound Circus Untere Poststrasse (1) 22:00 - 01:30 Livemusik: Rock » Musikgesellschaft Union Chur
Brasilianische Party mit dem Caramba Bar Team! Casinoplatz (7) 22:00 - 01:45 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Fantastic seven Gansplatz (12) 22:00 - 23:30 Livemusik: Pop » Badminton Club Chur
Forceful Stadtgarten (20) 22:00 - 23:30 Livemusik: Rock » Gadeworld
Euphoria Hegisplatz (32) 22:15 - 23:00 Livemusik: Reggae » OK Kulturfest Hegisplatz
DJane Amazing Angry Hegisplatz (32) 23:00 - 01:00 DJ: Electropop » OK Kulturfest Hegisplatz
Guya's All Stars mit Francis Coletta Ochsenplatz (13) 23:00 - 01:00 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Tyte Stone Stadtgarten (20) 23:00 - 01:30 Livemusik: andere » Gadeworld
DJ Lindar Arcas (11) 23:15 - 01:45 DJ: andere » Radio Südostschweiz
Sacha Love Gansplatz (12) 00:00 - 01:45 Livemusik: Blues » Badminton Club Chur

Samstag, 17. August

Name Festplatz Zeit Genre Verein
Barbetrieb * Sigis Burger * Sound * Good Vibes Bankstrasse (3) 10:00 - 02:00 Weitere: andere » Jung-Gastro
Spiel- und Schiesswagen Graben- und Poststrasse () 10:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Lunapark Theaterplatz () 10:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Fun City, Karussell Grabenschulhausplatz () 10:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Hochfahrgeschäft FREAK Masanserstrasse () 10:00 - 02:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Festwirtschaft mit Gin-Bar Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 02:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
Percussionsband Ochsenplatz (13) 10:00 - 11:30 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Fussball Torwand mit Radar Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 17:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » FC Orion Chur
Henna Tattoo Künstlerin Postplatz (26) 10:00 - 20:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » OK Jubiläumsplatz
Kletterwand (Sportkletterverein+Kletterzentrum) Kunsthaus (28) 10:00 - 21:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » SKV (Sporkletterverein)
Kinderparadies Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 21:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Kinderparadies
Aufführung südphilippinischer Tänze und Musik Arcas (11) 10:30 - 11:30 Unterhaltung: Tanz » Radio Südostschweiz
Pragger Buramusig Untere Poststrasse (1) 11:00 - 13:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Soundcircus Stadtgarten (20) 11:00 - 13:30 Livemusik: Rock » Gadeworld
Unihockey Spielbetrieb Untere Poststrasse (1) 11:00 - 17:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Chur Unihockey
Alpenflieger, Partyband aus Graubünden Kornplatz (17) 11:00 - 17:30 Livemusik: Schlager » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Jenaj Gansplatz (12) 11:30 - 12:30 Livemusik: Sing-/Songwriter » Badminton Club Chur
Van Hessen (B'projekt Partnerstadt Bad Homburg) Ochsenplatz (13) 12:00 - 12:45 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
"SURPRISE" Bankstrasse (3) 12:00 - 20:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Jung-Gastro
Tawnee Arcas (11) 12:30 - 13:30 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Carmen Cresta Gansplatz (12) 12:30 - 14:00 Livemusik: Mundart/Romanisch » Badminton Club Chur
Bühlers's Zuckerbäckerei (Apéro) Ochsenplatz (13) 13:30 - 14:00 Weitere: andere » OK Ochsenplatz
Tawara (kinderfreundlich) Hegisplatz (32) 13:30 - 14:30 Livemusik: Pop » OK Kulturfest Hegisplatz
Kapelle Rätia und Feinschmöcker Untere Poststrasse (1) 13:30 - 15:30 Livemusik: Volksmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Anatina Arcas (11) 14:00 - 15:00 Livemusik: andere » Radio Südostschweiz
Flap Jack Stadtgarten (20) 14:00 - 16:30 Livemusik: Country » Gadeworld
The Straights Ochsenplatz (13) 14:00 - 16:30 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Kapelle Oberalp Martinsplatz (9) 14:00 - 17:00 Livemusik: Volksmusik » EHC Chur Senioren/Bock uf EHC
Flaschenolympiade für alle mit dem Bändel Postplatz (26) 14:00 - 20:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » OK Jubiläumsplatz
the Dendrits Gansplatz (12) 14:30 - 16:00 Livemusik: Rock » Badminton Club Chur
Kanti-S-Wings Hegisplatz (32) 15:00 - 15:45 Livemusik: Soul » OK Kulturfest Hegisplatz
Brasilianische Party mit dem Caramba Bar Team! Casinoplatz (7) 15:00 - 19:00 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
The Murphys Obere Poststrasse (6) 15:30 - 20:30 Livemusik: Rock » Schnuderbeerischniffer Chur
Sandro Dietrich Arcas (11) 16:00 - 17:00 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Tanzauftritt roundabout Obere Bahnhofstrasse (27) 16:00 - 17:00 Unterhaltung: Tanz » Blaues Kreuz Graubünden
Pschy Hegisplatz (32) 16:30 - 17:15 Livemusik: Pop » OK Kulturfest Hegisplatz
Femi Luna Gansplatz (12) 16:30 - 18:00 Livemusik: Sing-/Songwriter » Badminton Club Chur
Singschule Chur Untere Poststrasse (1) 17:00 - 18:00 Livemusik: andere » Musikgesellschaft Union Chur
Bündx Stadtgarten (20) 17:00 - 19:30 Livemusik: Rock » Gadeworld
Bollocks (P. Mauerhofer) Unplogged Ochsenplatz (13) 17:00 - 19:30 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Mischgewebe "Dark-Dream-Pop" Hegisplatz (32) 17:45 - 18:45 Livemusik: Pop » OK Kulturfest Hegisplatz
DJ Paradiesplatz (16) 18:00 - 01:45 DJ: andere » Club XXII
Tanzauftritt Tanzschule Stellwerk Obere Bahnhofstrasse (27) 18:00 - 19:00 Unterhaltung: Tanz » Blaues Kreuz Graubünden
Andrea Bignasca Arcas (11) 18:00 - 19:15 Livemusik: Rock » Radio Südostschweiz
Werner Schmid-der singende Malermeister Kornplatz (17) 18:00 - 19:30 Livemusik: andere » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Hossa Party - 80er/90er mit DJ Tommy Pfisterplatz (15) 18:00 - 20:00 DJ: Schlager » Verein Schlagerparade
Die legendäre Karaoke Party Vol. 2 Pfisterplatz (15) 18:00 - 20:00 Unterhaltung: andere » Verein Schlagerparade
THE WOODLESS BRASS BAND Untere Poststrasse (1) 18:30 - 21:30 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Harte Zeiten für Träumer - Hartmann & Andres Hegisplatz (32) 19:00 - 20:00 Unterhaltung: Lesung » OK Kulturfest Hegisplatz
SÄM Gansplatz (12) 19:00 - 20:00 Livemusik: Sing-/Songwriter » Badminton Club Chur
Brasilianische Party mit dem Caramba Bar Team! Casinoplatz (7) 19:00 - 22:00 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Cheers, Tanz-und Partyband aus Bayern Kornplatz (17) 19:30 - 01:30 Livemusik: Schlager » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
DJ's Bankstrasse (3) 20:00 - 01:45 DJ: andere » Jung-Gastro
Lime Gansplatz (12) 20:00 - 21:00 Livemusik: Soul » Badminton Club Chur
Jenja-Band - Romanische Lieder / Cover Grabenstrasse Post 2 (25) 20:00 - 21:00 Livemusik: Pop » FC Orion Chur
Midlife Cruisers Stadtgarten (20) 20:00 - 22:30 Livemusik: Rock'n'Roll » Gadeworld
Chilli con Carne Ochsenplatz (13) 20:00 - 22:30 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Crimer Arcas (11) 20:15 - 21:30 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Polyphone Hegisplatz (32) 20:30 - 21:30 Livemusik: Pop » OK Kulturfest Hegisplatz
DJ Jessy O'Buzz und Micro Jackson Untere Poststrasse (1) 21:00 - 01:45 Livemusik: Pop » Chur Unihockey
DJ CAPA Martinsplatz (9) 21:00 - 01:45 DJ: andere » EHC Chur Senioren/Bock uf EHC
Gianni Tschenett and Band Gansplatz (12) 21:00 - 22:00 Livemusik: Blues » Badminton Club Chur
AVA - Elektropop aus St. Gallen Grabenstrasse Post 2 (25) 21:15 - 22:15 Livemusik: andere » FC Orion Chur
Gasterländer Blasmusikanten Untere Poststrasse (1) 22:00 - 01:30 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
!!! Grosse Jubiläumsparty - DJ TOM CLERC !!! Postplatz (26) 22:00 - 01:45 DJ: Rock » OK Jubiläumsplatz
Dachs Hegisplatz (32) 22:00 - 23:00 Livemusik: Pop » OK Kulturfest Hegisplatz
SM & JP (QR7000/UGR) – Rap aus Chur Grabenstrasse Post 2 (25) 22:30 - 23:30 Livemusik: Rap » FC Orion Chur
Airtrain Gansplatz (12) 22:30 - 23:30 Livemusik: Rock » Badminton Club Chur
Damian Lynn Arcas (11) 22:45 - 23:45 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Supersonic Ochsenplatz (13) 23:00 - 01:00 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
No Names Stadtgarten (20) 23:00 - 01:30 Livemusik: Rock » Gadeworld
Brasilianische Party mit dem Caramba Bar Team! Casinoplatz (7) 23:00 - 01:45 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Euphoria – Reggea us de Berga Grabenstrasse Post 2 (25) 23:45 - 00:45 Livemusik: Reggae » FC Orion Chur
DJ Lindar Arcas (11) 23:45 - 01:45 DJ: andere » Radio Südostschweiz
gasoline babe Gansplatz (12) 00:00 - 01:45 Livemusik: Rock » Badminton Club Chur

Sonntag, 18. August

Name Festplatz Zeit Genre Verein
Ökumenischer Festgottesdienst Nikolaihof (18) 10:00 - 11:00 Weitere: Gottesdienst » MSC Gröllheimer
Gnos Band Ochsenplatz (13) 10:00 - 12:30 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Brunch Kornplatz (17) 10:00 - 13:00 Weitere: Brunch » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Kinderschminken Postplatz (26) 10:00 - 15:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » OK Jubiläumsplatz
Fun City, Karussell Grabenschulhausplatz () 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Kletterwand (Sportkletterverein+Kletterzentrum) Kunsthaus (28) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » SKV (Sporkletterverein)
Hochfahrgeschäft FREAK Masanserstrasse () 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Fussball Torwand mit Radar Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » FC Orion Chur
Kinderparadies Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Kinderparadies
Festwirtschaft mit Kaffee/Gipfeli/Kuchen Grabenstrasse Post 2 (25) 10:00 - 16:00 Weitere: andere » FC Orion Chur
"SURPRISE" Bankstrasse (3) 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Jung-Gastro
Barbetrieb * Sigis Burger * Sound * Good Vibes Bankstrasse (3) 10:00 - 16:00 Weitere: andere » Jung-Gastro
Spiel- und Schiesswagen Graben- und Poststrasse () 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Lunapark Theaterplatz () 10:00 - 16:00 Unterhaltung: Spiel + Spass » Gebrüder Walser Schaustellerbetriebe
Stimmwerkbande Stadtgarten (20) 10:30 - 12:15 Livemusik: andere » Gadeworld
Plüss Arcas (11) 11:00 - 12:00 Livemusik: andere » Radio Südostschweiz
Kammerphilharmonie Hegisplatz (32) 11:00 - 13:30 Livemusik: Blasmusik » OK Kulturfest Hegisplatz
Unihockey Spielbetrieb Untere Poststrasse (1) 11:00 - 14:30 Unterhaltung: Spiel + Spass » Chur Unihockey
lights out Gansplatz (12) 11:30 - 12:30 Livemusik: Jazz » Badminton Club Chur
Blaskapelle der MG Union Chur Untere Poststrasse (1) 11:30 - 15:00 Livemusik: Blasmusik » Musikgesellschaft Union Chur
Cheers, Tanz-und Partyband aus Bayern Kornplatz (17) 11:30 - 15:30 Livemusik: Schlager » Piranha Chur/Bündner Fussballverband
Forever young Day Party - Funk & Soul mit DJ Tommy Pfisterplatz (15) 12:00 - 16:00 DJ: andere » Verein Schlagerparade
Brasilianische Party mit dem Caramba Bar Team! Casinoplatz (7) 12:00 - 16:00 DJ: Latin » Verein Coco Brasil
Schanfiggermix und Musikschule Schanfigg Martinsplatz (9) 12:00 - 16:00 Livemusik: Soul » EHC Chur Senioren/Bock uf EHC
Singvögel Arcas (11) 12:30 - 13:15 Livemusik: andere » Radio Südostschweiz
Doppelkind / Moonflowers Gansplatz (12) 13:00 - 14:30 Livemusik: Rap » Badminton Club Chur
Jojo and the Dinosaurs Ochsenplatz (13) 13:00 - 15:00 Livemusik: andere » OK Ochsenplatz
Groove 66 Stadtgarten (20) 13:00 - 15:30 Livemusik: Rock » Gadeworld
Festa Italiana Hegisplatz (32) 14:00 - 16:00 Livemusik: Volksmusik » OK Kulturfest Hegisplatz
Any Sabadi Arcas (11) 14:15 - 15:15 Livemusik: Pop » Radio Südostschweiz
Tanqueray Gansplatz (12) 15:00 - 16:00 Livemusik: Pop » Badminton Club Chur